Torneo de F√ļtbol Base 2023: Sierra de las Nieves

Durante el mes de mayo, los equipos de las categor√≠as baby, prebenjam√≠n, benjam√≠n y alev√≠n de la Sierra de las Nieves se dar√°n cita en la Sede Deportiva de Alozaina para conseguir el Trofeo Torneo de F√ļtbol Base 2023: Sierra de las Nieves. Este torneo es un espacio para dar visibilidad al f√ļtbol base en nuestra comarca, adem√°s de ser una actividad deportiva donde nuestro equipo t√©cnico y entrenadores conocer√°n a los j√≥venes talentos de la Sierra de las Nieves.

Torneo de F√ļtbol Base 2023: Sierra de las Nieves, un evento deportivo organizado por la Uni√≥n Deportiva Sierra de las Nieves.

Torneo Futbol Base Alozaina - Escuelas Deportivas web

El Torneo Sierra de las Nieves busca fomentar el deporte y la sana competencia entre los equipos de f√ļtbol base de los municipios de la comarca. Adem√°s, este evento permite a los entrenadores y t√©cnicos descubrir nuevos talentos y potenciar el crecimiento de los j√≥venes deportistas de la regi√≥n.

Equipos que participan en el Torneo

El Torneo Sierra de las Nieves contar√° con la participaci√≥n de equipos de f√ļtbol base de los siguientes municipios:

Escudo del Ayuntamiento de Alozaina
Escudo de Casarabonela Oficial
Casarabonela
escudo-ayuntamiento-elburgo-malaga
LOGO MANCOMUNIDAD DE MUNICIPIOS SIERRA DE LAS NIEVES
escudo-ayuntamiento-istan-malaga
escudo-ayuntamiento-monda-malaga
escudo-ayuntamiento-ojen-malaga
escudo-ayuntamiento-tolox-malaga
escudo-ayuntamiento-yunquera-malaga
  • Alozaina
  • Casarabonela
  • El Burgo
  • Ist√°n
  • Monda
  • Oj√©n
  • Tolox
  • Yunquera

Los equipos se dividir√°n en diferentes categor√≠as seg√ļn su edad: benjam√≠n, prebenjam√≠n, alev√≠n y baby.

Equipos por categorías que estarán presentes en el Torneo de la Sierra de las Nieves

A continuación, se presenta la distribución de los equipos por categorías:

 Alev√≠nBenjam√≠nPrebenjam√≠nBaby
ALOZAINAXXXX
CASARABONELAXXXX
EL BURGOXXX
ISTANXX
MONDAXX ( 2 EQUIPOS)X
OJ√ČNXXX (2 EQUIPOS)
TOLOXXXX
YUNQUERAXXX

Grupos por categorías (y) día

Los equipos participantes se dividirán en dos grupos, Grupo A y Grupo B, y se enfrentarán en partidos clasificatorios para determinar los equipos que pasarán a las siguientes fases del torneo. A continuación, se detallan los equipos por categoría y los grupos en los que se dividirán:

Categoría benjamín РMartes, 6 de junio de 2023 en horario de tarde

GRUPO AGRUPO B
ALOZAINACASARABONELA
MONDA 1EL BURGO
OJ√ČNMONDA 2
YUNQUERATOLOX

Categoría prebenjamín РMiércoles, 7 de junio de 2023 en horario de tarde

GRUPO AGRUPO B
ALOZAINACASARABONELA
EL BURGOIST√ĀN
MONDAOJ√ČN 2
OJ√ČN 1TOLOX

Categoría alevín РViernes, 2 de junio de 2023 en horario de tarde.

GRUPO AGRUPO B
CASARABONELAALOZAINA
IST√ĀNEL BURGO
TOLOXMONDA 2
YUNQUERAOJ√ČN

Categoría baby РMiércoles, 7 de junio de 2023 en horario de tarde.

ALOZAINACASARABONELA

Horarios de los encuentros del Torneo Sierra delas Nieves

Los horarios y enfrentamientos de la categoría benjamín son los siguientes:

Horarios, categoría benjamín.

ūüďÖ Martes, 6 de junio de 2023 en horario de tarde

GRUPO AGRUPO B
ALOZAINACASARABONELA
MONDA 1EL BURGO
OJ√ČNMONDA 2
YUNQUERATOLOX
HORAFASECAMPO 1CAMPO 2RESULTADOS
16:30GRUPO AALOZAINA ‚Äď MONDA 1OJEN – YUNQUERA
16:55GRUPO BTOLOX – MONDA 2CASARABONELA ‚Äď EL BURGO
17:20GRUPO AOJEN ‚Äď MONDA 1ALOZAINA – YUNQUERA
17:45GRUPO BEL BURGO ‚Äď MONDA 2TOLOX – CASARABONELA
18:10GRUPO AYUNQUERA ‚Äď MONDA 1ALOZAINA ‚Äď OJEN
18:35GRUPO BCASARABONELA ‚Äď MONDA 2EL BURGO – TOLOX
19:005¬ļ – 8¬ļ  
19:301¬ļ – 4¬ļ  
20:00TROFEOS  

Horarios, categoría prebenjamín.

ūüďÖ Mi√©rcoles, 7 de junio de 2023 en horario de tarde

GRUPO AGRUPO BGRUPO C
CASARABONELAALOZAINAEL BURGO
IST√ĀNMONDAOJEN 2
YUNQUERAOJ√ČN 1TOLOX
HORAFASECAMPO 1CAMPO 2RESULTADOS
17:00GRUPO A/BCASARABONELA ‚Äď YUNQUERAALOZAINA ‚Äď MONDA
17:25GRUPO C/AEL BURGO ‚Äď TOLOXIST√ĀN – CASARABONELA
17:50GRUPO B/CMONDA ‚Äď OJ√ČN 1TOLOX ‚Äď OJ√ČN 2
18:15GRUPO A/BYUNQUERA – IST√ĀNOJ√ČN 1 ‚Äď ALOZAINA
18:40GRUPO COJ√ČN 2 ‚Äď EL BURGO BABY
19:055¬ļ – 8¬ļ  
19:301¬ļ – 4¬ļ  
20:00TROFEOS  

La categor√≠a baby (Alozaina y Casarabonela) juega un partido de f√ļtbol 7 y posteriormente pasan al pabell√≥n para jugar f√ļtbol 5 con el equipo prebenjam√≠n que quede 9¬ļ, para que as√≠ todos los equipos jueguen tres partidos como m√≠nimo.

Horarios, categoría alevín

GRUPO AGRUPO B
CASARABONELAALOZAINA
MONDA 1EL BURGO
TOLOXMONDA 2
YUNQUERAOJ√ČN

ūüďÖ Jueves, 2 de junio de 2023 en horario de tarde.

HORAFASECAMPO 1CAMPO 2RESULTADOS
16:30GRUPO ACASARABONELA – MONDA 1TOLOX – YUNQUERA
16:55GRUPO BALOZAINA ‚Äď EL BURGOMONDA 2 – OJ√ČN
17:20GRUPO ATOLOX – CASARABONELAYUNQUERA – MONDA 1
17:45GRUPO BMONDA 2 – ALOZAINAOJ√ČN ‚Äď EL BURGO
18:10GRUPO AMONDA 1 – TOLOXYUNQUERA ‚Äď CASARABONELA
18:35GRUPO BOJ√ČN – ALOZAINAEL BURGO – MONDA 2
19:005¬ļ – 8¬ļ  
19:301¬ļ – 4¬ļ  
20:00TROFEOS  

√öltimas Noticias
La actualidad del deporte en la Sierra de las Nieves